FULA-B Bewerb in Hieflau

fula b bewerb in hieflau 20161003 1360579104Am Samstag, dem 01.10.2016, wurde in der Hieflau der 19. Bewerb um das Funkleistungsabzeichen in Bronze (FULA-B)  der Bereiche Leoben und Bruck an der Mur abgehalten.

Nach wochenlangen Training und unzähligen Übungsstunden waren die 6 Teilnehmerinnen und 35 Teilnehmer bestens für die Ihnen gestellten Aufgaben vorbereitet. Von den 41 Teilnehmerinnen und Teilnehmer erwarben 34 das Funkleistungsabzeichen in Bronze und 6 traten beim Pokalbewerb an. Unter den Teilnehmern waren auch 5 Kameraden der FF Eisenerz (HFM Adolf Recher, FM Bernd Hammerer, FM David Hochsteiner, JFM Dominik Klapf und JFM Michael Hochsteiner)  Insgesamt 6 Stationen aus den Bereichen:

·         Abfragen des Einsatzauftrages und sowie Verfassen eines Lagezettels

·         Verfassen und Absetzen einer Einsatzsofortmeldung

·         Kartenkunde/Lotsendienst

·         Aufnehmen und Absetzen eines einfachen Funkgespräches ohne schriftliche Aufzeichnungen

·         Erstellen und Weitergabe einer Nachricht (Reihenruf)

·         Beantwortung von 10 Fragen aus dem Gebiete Funkordnung, Gerätekunde, technische Grundlagen, Landesfunk und Landesalarmsystem

galt es zu bewältigen.

Unter der Leitung von Bewerbsleiter ABIdF Ing. Erwin Hirzenhofer sorgten 35 Bewerte für den ordnungsgemäßen Ablauf des Bewerbes.

Bei der Schlusskundgebung mit Siegerehrung vor dem Rüsthaus der FF Hieflau konnte ABIdF Ing. Hirzenhofer neben den Bereichsfeuerwehrkommandanten der Beriche Bruck an der Mur und Leoben, LFR Reinhard Leichtfried und OBR Manfred Harrer auch ABI Karl Heigl und den Bürgermeister der Gemeinde Landl Bernhard Moser begrüßen.

Bewerterspangen:

Für mehr als 10-malige Bewertertätigkeit wurden OBI Jörg Stajan, OBM Markus Pfeiler, BMdF Andreas Schaffer, LM Florian Freidorfer und OFM Sonja Geith mit der Bewerterspange in Silber ausgezeichnet.

Gesamtwertung:

        PKT.

Zeit

1

LM Stefan Freidinger

FF Turnau

BM

300

210

2

FM Mario Vetter

FF Bruck a.d. Mur

BM

300

175

3

HFM Daniel Ehgartner

FF Hieflau

LE

300

150

3

HLM Gerhard Winter

FF Vorder-Radmer

LE

300

150

Bereichswertung Leoben:

Einzelwertung

PKT.

Zeit

1

HFM Daniel Ehgartner

FF Hieflau

LE

300

150

1

HLM Gerhard Winter

FF Vorder-Radmer

LE

300

150

3

OFM Thomas Saiger

FF St. Michael

LE

300

135


Gruppenwertung

PKT.

Zeit

1

Vorder-Radmer

FF Vorder-Radmer

LE

884

380

2

Hieflau 2

FF Hieflau

LE

884

290

3

Hieflau 1

FF Hieflau

LE

882

380

Bereichswertung Bruck an der Mur:

Einzelwertung

PKT.

Zeit

1

LM Stefan Freidinger

FF Turnau

BM

300

210

2

FM Mario Vetter

FF Bruck a. d. Mur

BM

300

175

3

PFM Peter Kroisenbrunner

FF Bruck a. d. Mur

BM

300

145

Gruppenwertung

PKT.

Zeit

1

Bruck a. d. Mur

FF Bruck a. d. Mur

BM

890

535

2

Turnau

FF Turnau

BM

888

580

3

Kapfenberg-Diemlach

FF Kapfenberg-Diemlach

BM

858

200